Archiv / Highlights (66 / Asiatika - China, Korea)

125
Kat.-Nr.: 125
Snuffbottle mit Stopfen China, Porzellan, weiß, glasiert, blaue Marke unter Glasur. H.: 9 cm. Wandung bemalt mit Alltagsszenen.
126
Kat.-Nr.: 126
'Sitzender Gelehrter'' Porzellanfigur Asien, rote Stempelmarke, vier Zeichen, polychrom bemalt, verso: runde Öffnung, H.: 15,5 cm.
127
Kat.-Nr.: 127
Beschnitzter Elfenbeinzahn geschwungener Stoßzahn, beschnitzt mit sieben Elefanten und Blätterwerk, L.:70 cm, H: 21 cm.
128
Kat.-Nr.: 128
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Metallscheide. L. 50 cm.
129
Kat.-Nr.: 129
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Heft und Scheide aus Holz, beschnitzt. Maße: 45 cm. Klinge korrodiert.
130
Kat.-Nr.: 130
Kris, Indien, 19./20. Jh. Heft und Scheide aus Holz. L. 32 cm. Klinge beschädigt
131
Kat.-Nr.: 131
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Heft aus Holz, Scheide aus Metall, reliefiert. L.34 cm. Klinge korrodiert.
132
Kat.-Nr.: 132
Kris, Indien, 20. Jh. Heft und Scheide aus Holz. L. 34 cm. Klinge korrodiert.
133
Kat.-Nr.: 133
Shakyamuni Buddha, Burma, Ende 19. /Anf. 20. Jh., Holz, mit Goldbemalung und Spiegelsteinchen verziert, Darstellung des Buddha Shakyamuni, bez. die Meditationshaltung Dhyanasana (gekreuzte Beine mit [ ... ]
134
Kat.-Nr.: 134
Damen-Armband, 20. Jh., China, Silber mit Cloissoné, Stempelmarke chin. Zeichen, exotisches Gliederarmband, Glieder in Silberdraht besetzt mit Cloissoné, kleine Fische und Wellen, zentral besetzt [ ... ]
137
Kat.-Nr.: 137
Seiden-Rollbild, Japan Nakajima Tomikazu ('Kayo') Kyoto 1813-1877 Shijo Schule, Schwiegersohn von Tomioka Tessai (1837-1923) und Schüler von Yokoyama Kazan (1781-1837), Kirschblüten mit Fuij, [ ... ]
138
Kat.-Nr.: 138
Paar Kinnari Bronzen Thailand, 19. Jh., Figuren auf einem Holzsockel, Darstellung der Kinnari, B.: 24 cm, H. Figuren: 47 cm, H. insgesamt: 145 cm, Patina, Alterungspuren.
139
Kat.-Nr.: 139
Paar Cloisonnée Teller, Japan, 19. Jh. Maße: 28 cm. Alterungsspuren.
140
Kat.-Nr.: 140
Paar japanische Vasen, als Lampen montiert, Satsuma, 19. Jh.
141
Kat.-Nr.: 141
Vase, Porzellan, Asien, 20. Jh. Kugeliger Korpus mit Enghals, Dekor in Blaumalerei mit Kirchblütenzweigen. Am Stand blaue Markung unter Glasur. Maße: H. 28 cm.
142
Kat.-Nr.: 142
143
Kat.-Nr.: 143
144
Kat.-Nr.: 144
Große Vase mit Koi, China, 19. Jh. H. 42 cm, D. 36 cm.
145
Kat.-Nr.: 145
146
Kat.-Nr.: 146
Konvolut 4-tlg., Asien 2 x Speckstein: quadratischer Siegel-Stempel aus Speckstein mit kleinem geschnitzten Drachen, Gr.: 15 x 15 mm, H.: 15 cm, kleiner Affe aus Speckstein mit einem Aufsatzloch, [ ... ]
147
Kat.-Nr.: 147
3 Pinselbecher, China, 1: Porzellan, sehr fein polychrom bemalt mit 12 Tieren, rote Bodenmarke; 2/3: Bambus mit durchbrochen-geschnitzten Drachen und Figuren. Maße: H.: 12-15 cm.
148
Kat.-Nr.: 148
2 Silberbarren mit Daoguang- und Dong Pengjiu-Stempel, China, 19. Jh. Maße: L.: bis 3,9 cm.
149
Kat.-Nr.: 149
2 Silberbarren mit Tongzhi- und Xuanfeng-Stempel, China, 19. Jh. Maße: 4,2 x 3,8 cm.
150
Kat.-Nr.: 150
1 kompletter Satz von 10 Silbermünzen: 1-10 Einheit (Cent/Yuan) aus der Stadt Chang-Sha der Hunan-Provinz, China, Republikzeit. Maße: D.: 1,8 - 2,9 cm.
151
Kat.-Nr.: 151
Konvolut, 9 Silberstücke (Yuan-Bao) aus Ausgrabung und 3 Hutspitzen aus versch. Materialien, China, 19. Jh. Maße: B.: 2,5 - 4,2 cm; H.: bis 7,5 cm. Altersbedingter Zustand.
152
Kat.-Nr.: 152
2 silberne Pinselstützer, Drachen, China, späte Qing-Zeit. Maße: L.: 11 cm. Schraubständer fehlen.
153
Kat.-Nr.: 153
Große silberne Kette mit Anhänger mit doppelseitigem Relief, China, späte Qing-/Republikzeit. Maße: L.: 37,5 cm.
154
Kat.-Nr.: 154
Pinselbecher aus Bambus mit Relief (Figuren, Garten- und Landschaftsszenen), China. Maße: H.: 16,5 cm.
155
Kat.-Nr.: 155
Großer Pinselbecher aus Holz mit sehr seltener Tigerflecken-Lackarbeit, sog. Xi-Pi-Lack, Innenseite und Boden schwarz lackiert, 4-Zeichen Qianlong-Bodenmarke, China, Qing-/Republikzeit. Maße: H.: [ ... ]
156
Kat.-Nr.: 156
Pinselbecher aus massiven Zitanholz mit Relief (Lotusblumen), China, späte Qing-/Republikzeit. Maße: H.: 14,8 cm.
157
Kat.-Nr.: 157
3 Porzellanschalen, 1: Seladonglasur, Hutform, geritztes Doppelfischmuster im Spiegel; 2: weiße Glasur mit Reliefmuster; 3: schwarze Glasur mir weiß-grauen Flecken. China, 18./19. Jh. Maße: D.: [ ... ]
158
Kat.-Nr.: 158
2 Porzellanvasen, 1: Guan-Yin Ping mit Ge-Glasur, jadeitgrüne Farbe und Muschelglanz; 2: Vase mit langem Hals und gelber Glasur. China, Qing-Zeit. Maße: H.: bis 24 cm.
159
Kat.-Nr.: 159
Fußschale aus Porzellan mit Wucai-bemalten Vögeln und Wolken, Feuerpferd im Spiegel, China, Ming-Zeit. Maße: H.: 10,4 cm. 2 minimale, kaum sichtbare Haarrisse am Rand.
160
Kat.-Nr.: 160
3 Porzellanteller, Famille-Rose-Bemalung, mit roten Dauguang- und Tongzhi-Marken. China, 19. Jh. Maße: D.: bis 17,4 cm. 1 kleiner Chip am Rand, 3 cm-langer Haarriss am Rand.
161
Kat.-Nr.: 161
Porzellanschale mit blau-weiß gemaltem Phönix-Muster (außen und innen), Kangxi-Marke, China. Maße: D.: 15,5 cm.
162
Kat.-Nr.: 162
3 Teekannen, 1: Porzellan in Phönix-Form, gelb-braune Glasur (am Auslauf mit Brandfehlern); 2: Yixing-Kanne mit Famille-Rose-Blumendekor, mit Bodenmarke; 3. Yixing-Kanne mit Henkel, Ausguss und [ ... ]
163
Kat.-Nr.: 163
164
Kat.-Nr.: 164
165
Kat.-Nr.: 165
166
Kat.-Nr.: 166
140 €
167
Kat.-Nr.: 167
168
Kat.-Nr.: 168
140 €
169
Kat.-Nr.: 169
170
Kat.-Nr.: 170
171
Kat.-Nr.: 171
Shakyamuni Buddha, Bronze patiniert, Thailand. Darstellung des Buddha Shakyamuni, bez. die Meditationshaltung Dhyanasana (gekreuzte Beine mit den Füßen auf den Waden und sichtbar nach oben [ ... ]
172
Kat.-Nr.: 172
173
Kat.-Nr.: 173
Cachepot, Asien, Metall braun patiniert, bauchige Form mit Reliefdekor, Darstellung von Vögeln und Blütenranken, mit zwei großen Handhaben in Elefantenkopfform versehen. H. 24 cm, D. 26 cm. An [ ... ]
174
Kat.-Nr.: 174
Porzellanvase, China, Blaudekor. H. 16,5 cm.
175
Kat.-Nr.: 175
Porzellanvase, China, Blaudekor. H. 11 cm.